CAMPEONATOS APTAVO 2015
En todas Compiten Techno 293 y RS:X

RANKING 2015

1. Mes de la Vela
— Fecha:
28/03/2015 al 29/03/2015
— Sede: Paracas
Resultados

2. Campeonato de Oto
ño (Clasificatorio 1)
— Fecha:
06/06/2015 al 07/06/2015
— Sede: Paracas
Resultados

3. Campeonato de Invierno (Clasificatorio 2.1)
— Fecha:
08/08/2015
Aviso de Regata
— Sede:
La Punta
— Para:
Mundial Techno 293 en Cagliari, ITA & Mundial RS:X en Al Mussanah, OMA & Juegos Suramericanos de Playa en Pimentel, PER
Resultados

4. Campeonato Nueva Era (Clasificatorio 2.2)
— Fecha:
5/08/2015 al 16/08/2015
Aviso de Regata
— Sede:
Paracas
— Para: Mundial Techno 293 en Cagliari, ITA & Mundial RS:X en Al Mussanah, OMA & Juegos Suramericanos de Playa en Pimentel, PER
Resultados

Resultados Clasificatorio (2.1+2.2)
——Clasificados:
——Para
Mundial Techno 293: Lucia Llerena; Camila Bonifaz & Santiago Bazo; Jose Miguel Davila
——Para
Mundial RS:X: Maria Belen Bazo; Juanfer Bazo

5. Campeonato Clasificatorio 2.3
— Fecha:
03/10/2015 al 04/10/2015
— Aviso de Regata
— Sede: La Punta
— Para:
Juegos Suramericanos de Playa en Pimentel, PER
Pronóstico de Viento
— Resultados
— Clasificados Juegos Suramericanos de Playa:

6. Campeonato Nacional Techno 293 & RS:X
— Fecha:
28/11/15 al 29/11/15
— Aviso de Regata
— Sede: Paracas
— Pron
óstico de Viento
— Resultados



CAMPEONATOS INTERNACIONALES 2015

1. Campeonato PANAMERICANO - Toronto, Canada
— Fecha:
10/07/2015 al 26/07/2015
— Clasificaci
ón: Documento Internacional de Clasificación
— Participan: RS:X Hombre & RS:X Mujer
Página Web del Evento
Resultados
— Representantes: Maria Belen Bazo German

2. Campeonato Mundial RS:X Juvenil - Gdynia, Polonia
— Fecha:
11/07/2015 al 18/07/2015
— Clasificaci
ón: ABIERTO (Hay Clasificatorio Interno para Apoyo Económico en Clasificatorio 1)
— Participan: RS:X Youth Chicos & RS:X Youth Chicas
Página Web del Evento
Aviso de Regata
Resultados
— Representantes: Santiago Bazo German

3. Campeonato Mundial de Techno 293 - Cagliari, Italia
— Fecha:
24/10/2015 al 31/10/2015
— Clasificaci
ón: ABIERTO (Hay Clasificatorio Interno para Apoyo Económico en Clasificatorio 2.1 + 2.2)
— Participan: Todo Techno 293 (Sub15 Chicos & Chicas / Sub17 Chicos & Chicas)
— P
ágina Web del Evento (Aun no disponible)
— Resultados
— Representantes:


4. IV Juegos Suramericanos de Playa "Pimentel" - La Punta, Peru
— Fecha:
06/12/2015 al 12/12/2015
— Evento de Clasificaci
ón: Clasificatorio 2.1 + 2.2 + 2.3
— Participan: RS:X Hombres & RS:X Mujeres
Página Web del Evento
Aviso de Regata
— Resultados
— Representantes:
2 RS:X Hombres & 2 RS:X Mujeres

5. Campeonato Sudamericano Techno 293 y RS:X en Paracas, Ica, Peru
— Fecha:
03/12/2012 al 08/12/2015
— Clasificación: ABIERTO
— P
ágina Web en construcción
Aviso de Regata
— Resultados


6. Campeonato Mundial Juvenil ISAF - Langkawi, Malasia
— Fecha:
27/12/2015 al 03/01/2016
— Evento de Clasificaci
ón: Clasificatorio 2.1 + 2.2
— Participan: RS:X Youth Chico & RS:X Youth Chica
Página Web del Evento
Noticia de Regata
— Resultados
— Representantes:
1 RS:X Youth Chico & 1 RS:X Youth Chica


*En Caso no se pueda un Selectivo se usará una Formula de Clasificación en donde:
R1.
Resultados Mes de la Vela.
R2.
Resultados Campeonato de Invierno.
R3.
Resultados Clasificatorio 2015
R4.
Resultados Campeonato Nacional
DESCARTE
Peor Resultado Obtenido en una de las regatas en la formula. (es Eliminado)
Los Cupos se Dar
án a los Mejores Navegantes Según la "Fórmula de Clasificación". Si se presenta un empate, se retira teniendo en cuenta las Reglas de Navegación Vigentes (RRS 2013-2016), usando cada evento como si fuera una regata.